МОУ "Пустотинская СШ им. П.А. Галкина"
с. Пустотино Кораблинский район Рязанская область
  • Всероссийская неделя детской книги

С 23 по 31 марта 2024 года пройдет Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.
    Всероссийская неделя детской книги.

В июне 1928 года около 40 детских библиотек Москвы организовали необычный праздник детской книги: по всем шести районам города прошло торжественное шествие юных читателей с разноцветными транспарантами и плакатами в виде обложек книг и любимых персонажей. На следующий день все колонны направились на общий книжный базар.

Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины». Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

Традиционная мартовская «Неделя детской книги» вылилась в большой и радостный праздник советской детской литературы, в поистине всенародное чествование ее создателей – тех, кто пишет талантливые книги для детей и молодежи, и тех, кто выпускает эти книги в свет.

Праздник широко шагал по стране. Торжество в Колонном зале запускало череду встреч с писателями, выставок детских книг, обсуждений прочитанного, которые проходили во Дворцах пионеров, библиотеках, школах. В 1949 году в празднике детской книги участвовали уже 23 города – Москва, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Свердловск, Горький, Иваново и другие. В эти города для поддержки проведения Недели детской книги отправлялись 200 000 экземпляров детских книг, вышедших в 1948 и 1949 годах.

С какого-то момента неделя получила приставку «всесоюзная» и каждый год праздник стал проводиться в одной из союзных республик страны. Открытия Всесоюзной Недели детской и юношеской книги проходили в столицах: 1972 – Минск, 1974 – Алма-Ата, 1975 – Тбилиси, 1977 – Вильнюс, 1978 – Кишинев, 1980 – Фрунзе, 1982 – Ереван, 1986 – Киев. Такой подход давал мощный импульс развитию национальной детской литературы, на праздник непременно приезжал писательский десант из Москвы.

Впервые в 1977 году проведена Всероссийская неделя детской книги. Ее открытие состоялось в Москве во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. До 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.

С приходом нового исторического периода праздник советской детской литературы, который шел без перерыва шесть десятилетий и, казалось, будет всегда, кончился. Неделя детской книги в конце марта перестала быть главным общественно-политическим событием страны. Но традиция не умерла, ее спасли библиотеки, школы, дома культуры. Именно они были основными «игроками», именно туда приходили ребята на встречи с писателями и книгами, ведь Колонный зал не может вместить всех желающих. Каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться книжкины именины.